Отопители Belief

Лет через семь половина всех автомобилей в мире будет выпускаться в Китае - таков приговор экспертов мировому автопрому. Естественно, при этом китайские автопроизводители насыщают рынок также и запасными частями, автомобильными узлами, агрегатами и различными комплектующими. Не обошли они своим вниманием и такие устройства, как автомобильные отопители. С недавних пор на российском рынке появились отопители торговой марки Belief.

Отопители на пробу

Тесному кругу автомобильных автономных отопителей, поделивших между собой рынок России - немецким Eberspacher и Webasto, российскому Планару и некоторым другим - придется потесниться в пользу продукции нового бренда Belief. По сути эти отопители аналог Вэбасто. Качество такое же как и у популярных немцев, только еще не раскрученные по всему миру.

Для испытания нового продукта была закуплена первая партия жидкостных 5-киловаттных отопителей. В сентябре-октябре 2015 года они были установлены на рейсовых микроавтобусах. За зимний сезон ни один из 20 установленных отопителей не отказал. Это серьезный показатель.

Будни отопителей

В устройстве китайских отопителей ничего необычного нет. Их корпус крепкий, состоит из отличной пластмассы. У них такие же технические решения, как и у ведущих европейских производителей - Eberspacher и Webasto. Внешне китайские и немецкие отопители очень схожи, но об их тождественности говорить нельзя: электронная начинка у них разная. Например, сопротивление датчика перегрева на китайском изделии - 3 Ом, а у Webasto - 6 Ом. В отопителяхBelief заложена самодиагностика, и перед запуском компьютер считывает номинальные характеристики всей элементной базы. В случае их отклонения он не даст запуститься отопителю и констатирует неисправность. Поэтому китайские отопители отличаются в плане диагностики неисправностей и ремонта.


Что касается деталей, не имеющих отношения к электронике, то китайцы унифицировали их с европейскими до полной взаимозаменяемости. Даже разводки жгутов одинаковые, вплоть до цвета проводов.

Как и у европейских аналогов, работа отопителя происходит в два этапа: сначала на полную мощность, для быстрого прогрева охлаждающей жидкости, а затем, после прогрева тосола до заданной температуры, происходит переход в рабочий, более экономный режим. Компрессор уже работает на более низких оборотах, сохраняя тем самым свой ресурс.


Упрощение жизни

В вопросах сервиса и диагностики европейцы обычно стремятся к тому, чтобы эти процессы были индивидуализированы, чтобы конкурентам было не так просто оказывать сервисные услуги для чужого бренда. Этот принцип угадывается и в диагностическом оборудовании для европейских отопителей. То есть, конечно, в компьютер можно "залить" соответствующее программное обеспечение. Но для подключения диагностического блока к отопителю ремонтнику даже в пределах одного бренда сначала нужно докупить набор различных проводов со штекерами для всего разнообразия гнезд в агрегатах. Или взять другой пример: после неудачного пятого запуска жидкостный отопитель европейского производства автоматически блокируется и его надо везти в специализированный сервисный центр.


Китайцы в данном случае значительно упростили жизнь своим клиентам. Их диагностическая система универсальна: в компьютер загружается программное обеспечение, а USB-разъем диагностического блока подходит ко всем отопителямBelief - и к воздушным 12 и 24-вольтовым бензиновым и дизельным, и к жидкостным 5-киловаттным 12 и 24-вольтовым бензиновым и дизельным, и к 9-киловаттным. А дальше компьютер сам определит марку и модель отопителя и сделает распечатку диагностики. Китайские отопители тоже блокируются, но при необходимости их можно разблокировать самому с помощью мини-таймера, входящего в комплект поставки.

Полный перечень всех возможных неисправностей отопителей давно установлен, и каждой из них присвоен свой код, который вносится в базу данных диагностического блока. Важно отметить, что цифровое обозначение и расшифровка кодов для китайских и немецких жидкостных отопителейEberspacher совпадают.

Воздушный отопительBelief СТ более похож на Webasto. В данном случае цифровые коды также совпадают. Оба агрегата диагностируются аналогичным образом: подсоединяется светодиод и по количеству миганий определяется код неисправности. Таких миганий может быть до 12, то есть по количеству всех возможных неисправностей.


К примеру, девять миганий обозначают неисправность компрессора - как у Belief, так и у Webasto. Группа этих оптических сигналов, воспринимаемых человеком визуально, с перерывами повторяется восемь раз. То есть кодировку неисправностей китайцы приняли такую же, как в Европе, хотя их диагностические блоки с европейскими не взаимозаменяемы. Кстати, европейский диагностический блок намного больше миниатюрного китайского.


Не будем забывать и о главном преимуществе китайских товаров, в т.ч. и отопителей - в сравнении с европейскими они существенно дешевле.

Вот, пожалуй, и все, что для первого знакомства можно рассказать об отопителяхBelief.


Опубликовано в журнале autoExpert №3`2014.